Зеленский: Ситуация в Мариуполе ухудшается. Россия не соглашается разблокировать Мариуполь

Четверг , 21 апреля 2022, 14:10
Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Россия пока не соглашается на дипломатический путь разблокирования Мариуполя, несмотря на публичную риторику.
Зеленский: Ситуация в Мариуполе ухудшается. Россия не соглашается разблокировать Мариуполь
Украина готова к решению вопроса разблокирования Мариуполя и эвакуации гражданского населения дипломатическим путем, но Россия пока не демонстрирует готовности к такому шагу. Об этом сказал Президент Украины Владимир Зеленский в ходе встречи с представителями СМИ после переговоров с Президентом Европейского совета Шарлем Мишелем в Киеве.
 
«Ситуация в Мариуполе ухудшается. К сожалению, пока мы не можем достичь там положительного результата. У наших военных – сотни раненых людей. Защищая своей спиной обычных гражданских, они теряют свои жизни. Потому что именно за спинами наших ребят в Мариуполе пребывают, как мне известно, около тысячи гражданских, среди которых есть дети и женщины», – отметил Владимир Зеленский.
 
Глава государства подчеркнул, что Украина постоянно предлагает российской стороне варианты организации гуманитарных коридоров. Некоторые из них сработали.
 
«Несколько десятков тысяч мирных жителей были вывезены из Мариуполя благодаря этой работе. К сожалению, несколько тысяч человек поверили российским оккупантам и уехали в сторону оккупированных частей нашего государства, а также в сторону Российской Федерации. И мы не знаем судьбу этих тысяч мирных людей», – сказал он.
 
По словам Президента, для разблокирования Мариуполя есть два пути. Первый заключается в предоставлении украинским военным серьезной помощи тяжелым вооружением. На это надеются защитники города, которые не собираются сдаваться врагу. Но пока у Украины недостаточно техники, чтобы работать в этом направлении, подчеркнул Глава государства.
 
«Второй путь – дипломатический, и пока на это не соглашается Россия. С какими бы публичными сигналами они ни выходили и ни говорили, что они открыты, готовы к обмену. Или, как говорили, «мяч на нашей стороне» – они не знают, во что они играют. Или наоборот – они продолжают играть», – отметил Владимир Зеленский.
 
Президент заявил, что Украина готова к разным форматам обмена своих людей на российских военных.
 
«И мы готовы ради наших людей – как военных, так и гражданских – на любой формат обмена. И, хочу я этого или не хочу, я готов на протяжении трех последних лет, которые мне дал народ, к диалогу с Президентом России об окончании войны», – сказал глава украинского государства.