Полтавщина распределила среди военных и переселенцев первую партию гумпомощи из Польши

Понедельник , 2 мая 2022, 15:34

Полтавщина распределяет гуманитарную помощь от Польши всем, кто в этом нуждается: военным, переселенцам, волонтерским фондам. В частности, областная администрация уже передала около 20 тонн гуманитарной помощи с консервами, крупами, макаронами и кофе Полтавскому батальону небезразличных. Об этом сообщил глава Полтавской ОВА Дмитрий Лунин.

По его словам, гуманитарные грузы для переселенцев поступают в громады, школы и детсады, в которых сейчас проживают внутренне перемещенные лица. В то же время Полтавская ОВА передает помощь местным волонтерским штабам, которые формируют ее и перенаправляют в соседние области, военным и также переселенцам.

“Почти 12 тысяч единиц медицинских изделий уже передали общественному движению "Оборона Полтавы". Бандажи, турникеты, эластичные бинты и многое другое необходимое. Из них будут формироваться индивидуальные аптечки для бойцов, они пойдут парамедикам для спасения жизней. На днях передадим еще 53 тонны продуктов: мясных и овощных консервов, макарон, сахара и кофе”, - говорит Лунин.

Еще около 8 тонн гуманитарной помощи были переданы волонтерам из благотворительного фонда HelpGroup. Продукты, медицинские препараты, матрасы, раскладные кровати, постельное белье, лекарства будут распределены на громады Полтавщины и в соседние области.

Это первая партия гуманитарного груза, поступившая из Польши. Область получила 80 контейнеров мясных и овощных консерв, кофе, круп, макарон, матрасов и одноразовой постели. Всего ожидается поступление 500 тонн гуманитарной помощи от правительства Польши.

Напомним, ранее заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко сообщил, что для удобной координации и доставки гуманитарных грузов правительство Украины запустило сервис Help.gov.ua.