Около 120 архитекторов начинают планирование восстановления Ирпеня – ОВА

Четверг , 5 мая 2022, 19:18

На приглашение руководства города Ирпень и Киевской военной областной администрации приобщиться к планированию стратегии по восстановлению и развитию города откликнулось около 120 архитекторов. Они уже прибыли в Ирпень из разных уголков страны и осматривают город, сообщил глава Киевской ОВА Александр Павлюк.

«Населенные пункты Киевской области очень сильно пострадали от рук захватчиков. Оккупанты целенаправленно уничтожали наши дома, больницы, школы, культурные сооружения. Но мы все восстановим. У меня нет сомнений в этом, когда я вижу, сколько людей откликнулись на призыв о помощи», – говорит он.

Областной руководитель поблагодарил каждого, кто присоединился к команде восстановления Киевщины и выразил уверенность, что после отстройки область станет еще более развитой и процветающей.

«Архитекторы вместе с главой города Александром Маркушиным осмотрели Ирпень, чтобы оценить уровень разрушений. Следующий этап – планирование новой стратегии развития города», – рассказал Павлюк.

В свою очередь, глава гуманитарного штаба Киевской областной государственной администрации Алексей Кулеба отметил, что большое количество желающих приобщиться к восстановлению города говорит о том, что для каждого украинца важно быть причастным к развитию нашей страны.

«Уже сегодня вы вносите огромный вклад в восстановление Киевщины, отдавая свое время и часть энергии», – подчеркнул он.

Напомним, ранее заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко рассказал, что для восстановления городов Украины будет создан специальный справочник, в котором эксперты объединят лучшие мировые практики организации общественных пространств.

#