Жители Николаева снова имеют воду – Тимошенко

Пятница , 13 мая 2022, 19:15

 

В жилых районах Николаева удалось возобновить водоснабжение. Подача воды долгое время отсутствовала из-за вызванной оккупантами аварии на водопроводе. Об этом сообщил заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко во время рабочего визита в город.

«Сегодня один из важнейших вопросов – это восстановление водоснабжения в жилых районах города. В результате вражеских действий агрессора была повреждена основная и резервная линии магистрального водопровода Днепр-Николаев», – говорит он.

Тимошенко объяснил, что 80% общей протяженности основного водопровода проходит на территории временно оккупированной Херсонской области. Это делает невозможным проведение аварийно-восстановительных работ, а также не гарантирует дальнейшую стабильную работу этого источника водоснабжения.

Поэтому было принято решение организовать водозабор из реки Южный Буг и артезианских скважин. Для этого государство из резервного фонда выделило 56 млн грн.

«В настоящее время введено в эксплуатацию 14 скважин – в городских больницах, роддоме и военном госпитале. Сегодня началось водоснабжение в жилые дома», – отметил заместитель руководителя ОП.

Также он рассказал, что в город активно поступает гуманитарная помощь. Сейчас в Николаев поступило 3 тыс. тонн товаров, из которых 1 тыс. тонн передана территориальным громадам области, коммунальным учреждениям, структурам ВСУ и волонтерским организациям.

По его словам, в область за период военного положения поступило 6,5 тыс. тонн гуманитарной помощи.

Напомним, ранее Тимошенко рассказал, что для каждого региона нашей страны разрабатывают уникальный план восстановления и развития, который будет базироваться на потребностях каждого отдельного населенного пункта.