В Харькове будут строить жилье вместо разрушенного на Северной Салтовке

Понедельник , 23 мая 2022, 11:53

В Харькове строительство нового жилья вместо разрушенного в результате обстрелов российских оккупантов начнется на свободных землях в районе Северная Салтовка. Об этом сообщает Офис Президента Украины со ссылкой на заместителя его руководителя Кирилла Тимошенко.

По словами Тимошенко, Салтовка, где до войны проживало более 300 тысяч человек, уничтожена, несколько крупных улиц разрушены полностью.

«Сооружение новых многоэтажек начнется, как только будет получено разрешение от военных. Тем, кто потерял жилье, предлагают временное размещение в общежитиях и других социальных учреждениях», — говорится в сообщении ОП.

Для расселения людей, чьи дома полностью разрушены, прорабатывается план использования и перестройки гостиниц и сооружения новых домов.

Тимошенко также посетил освобожденный от российских оккупантов город Чугуев и поселок Малая Рогань.

Чугуев был освобожден от российских оккупантов в начале марта после тяжелых боев. На месте двух разрушенных мостов через Северский Донец в черте города, как сообщает Тимошенко в Telegram, обустроены переправы. На одном мосте есть пешеходный переход, на другом — обустроенный объезд. На новые мосты разрабатывается проектная документация. Строительство начнется, как только военные дадут разрешение.

Полностью разрушены три многоквартирных дома и 15 частных. Частично повреждены 177 домов, пострадали детские сады, школы, больницы, промышленные предприятия.

В Малой Рогани возобновили работу отделения Укрпочты. Это позволило жителям получить пенсию сразу за несколько месяцев. В некоторых освобожденных населенных пунктах сразу приступают к работе мобильные пункты Укрпочты. В них люди тоже могут получить гуманитарную помощь.

«В населенных пунктах, освобожденных от оккупантов, часто нет транспортного сообщения, разрушена инфраструктура, усложнен процесс обслуживания банкоматов. Мобильные почтовые отделения позволяют упростить доступ к услуге», — отметил Тимошенко.

Ранее он сообщал, что в Харьковской области за один день удалось подключить к свету 5400 потребителей центра области и 506 в селах Кулиничи и Малая Даниловка, а в селах Барановка, Казачок, Черноглазовка, Коробки — 1667 жителей.

 

#