Вода для жителей Николаева проходит систему очистки и обеззараживания – ОВА

Четверг , 26 мая 2022, 14:23

Вода, которую подают в централизованную систему водоснабжения Николаева из Днепро-Бугского лимана, обрабатывается на очистных сооружениях с помощью имеющихся технологий, однако использовать ее можно только для бытовых нужд. Об этом сообщила Facebook-страница Николаевской областной военной администрации.

«Из лимана вода поставляется в очистные сооружения МКП «Николаевводоканал» и проходит там систему очистки в фильтрах, а также систему обеззараживания и снижения мутности, для того чтобы она была пригодна для использования в быту. Вода подходит для уборки помещений, мытья посуды, стирки и принять душ», - рассказал директор «Николаевводоканала» Борис Дуденко.

Он добавил, что очистные сооружения защищены от обстрелов врага. Очистка занимает от четырех и более часов в зависимости от скорости фильтрации.

По словам начальницы лаборатории Валентины Андреевой, вода, которую сейчас подают в централизованную систему водоснабжения, содержит в разы больше хлоридов, минеральных солей, сульфатов, а также имеет повышенные уровни жесткости и окисляемости. При этом работники лаборатории работают круглосуточно, чтобы постоянно контролировать процесс обеззараживания воды.

«Каждый раз мы добавляем соответствующие дозы хлора в воду для обеззараживания, чтобы дальше в бактериальном отношении получить безопасную воду», - отметила Андреева.

Напомним, ранее заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко сообщил, что в Николаеве возобновили водоснабжение в жилых домах города. Для этого обеспечили забор воды из реки Южный Буг и 14 артезианских скважин.