На Харьковщине рашисты штампуют филькины грамоты

Воскресенье , 29 мая 2022, 18:25
На оккупированных территориях Боровской громады Харьковщины захватчики пытаются внедрять свой липовый «документооборот».
На Харьковщине рашисты штампуют филькины грамоты

В частности, в Боровой начали выдавать напечатанные на принтере документы типа свидетельств о рождении и смерти, удостоверениях etc, где значится, что Боровая относится к Купянскому району Белгородской области российской федерации. Тогда как в самом временно оккупированном Купянске ходят бланки с записью: «г. Купянск, Луганская область, рф».

Об этом сообщает Боровскй поселковый совет, отмечая, что с юридической точки зрения такие документы никчемны и никакой правовой силы не имеют.

Еще более безголовой, примитивной и наглой является предложенная оккупантами «система налогообложения». Предпринимателям и фермерам ставят условие: 50% прибыли/урожая отдавать оккупационным властям. Несогласным угрожают отобрать бизнес/земли/имущество и передать другим, удобным «владельцам». Рашистами и примкнувшими к ним местными коллаборантами применяются и другие методы давления на предпринимателей и фермеров. У тех, кто не соглашается возвращаться на оккупированные территории и сотрудничать с оккупационными властями, забирают помещение, имущество, бизнес. Так, например, магазин «Мясокомбинат «Мясной», принадлежащий богодуховскому предпринимателю и всегда пользовавшийся популярностью среди боровчан, при содействии рашистов уже занял другой «хозяин».

С захваченных территорий оккупанты продолжают массово воровать сельскохозяйственную продукцию прошлогоднего урожая. За один день из Боровой вывезено по меньшей мере 15 КАМАЗов семян подсолнечника. Грузовики выехали в направлении оккупированного Старобельска Луганской области.

Держа людей на оккупированных территориях в заложниках, лишив их связи и интернета, решисты продолжают вести информационную войну. Людям пытаются «вешать лапшу» о несуществующей победе россии, «измене» власти, которая «обманула и бросила», продвигают кремлевские нарративы о мнимых нацистах, об улучшении жизни под россией, «едином народе» и другую пропагадистскую ересь. При этом они строго руководствуются распечатанными методичками, где четко прописано, что и как рассказывать людям.

Школьным выпускникам, которых оккупанты лишили возможности полноценно завершить обучение, вовремя получить документы о получении общего среднего образования и поступить в вузы, захватчики предлагают продолжать обучение в заведениях так называемых «лднр». А на возражение о том, что дипломы вузов самопровозглашенных недореспублик не признаются нигде в мире и даже в россии, заявляют, что только готовятся их признать. Но, как говорят в народе, это не точно.

Жителям громады иногда удается найти сигнал мобильной связи и дозвониться к своим родственникам или знакомым. На удивление, совершенно разные люди в таких случаях говорят одинаковыми фразами: все как один рассказывают собеседникам, мол, «дома все хорошо, а будет еще лучше, никто никого не обижает, опасности нет, поэтому нужно возвращаться домой, возобновлять работу» (в действительности же – все наоборот: большое количество людей хочет выехать из оккупации на территории, подконтрольные украинским властям и не оставляет поисков путей для эвакуации). Имеется достоверная информация, что подобные разговоры происходят в присутствии российских военных. Все это – информационная война, которую ведут оккупанты против народа Украины. Для усиления эффекта враги запустили в обращение, наряду с гривной, российские рубли. В поселковом совете призывают сохранять критическое мышление и не доверять «новостям» от оккупантов.

Боевые действия на территории Боровской громады пока не ведутся, но в последние дни слышны звуки взрывов со стороны Купянска, Лимана и других населенных пунктов, где идут сражения, констатируют в поссовете.

По данным главы областной военной администрации Олега Синегубова, озвученным во время рабочего визита Президента в Харьковскую область, сейчас в оккупации находится 31% территории Харьковщины, 5% освобождено от российских захватчиков.