Война закончилась? В Харькове снова начисляют оплату за коммунальные услуги

Пятница , 3 июня 2022, 18:50
Начисления начались с 1 июня, первые платежки харьковчане получат в начале июля.
Война закончилась? В Харькове снова начисляют оплату за коммунальные услуги

В частности, КП «Харьковводоканал» возобновляет плату за услуги водоснабжения и водоотведения с 1 июня. Генеральный директор предприятия Виталий Панов заверил, что все начисления на период действия льгот для абонентов с 24 февраля по май включительно обязательно пересчитают.

«Харьков постепенно возвращается к обычной жизни, а поэтому горожане должны с пониманием отнестись к возобновлению оплаты коммунальных услуг. На протяжении 100 дней военных действий наши работники в сложных условиях, и несмотря на значительные разрушения, продолжали обеспечивать харьковчан услугами водоснабжения и водоотведения. Благодаря поддержке городского головы, а также помощи предприятий Украины нам удалось полностью контролировать ситуацию и не допустить кризиса. Но жизненные и экономические реалии таковы, что для дальнейшей стабильной работы предприятия, восстановления и должной подготовки коммуникаций и объектов к осенне-зимнему периоду необходимы соответствующие средства», — отметил Виталий Панов.

По его словам, на протяжении всего льготного периода предприятие производило соответствующие начисления за предоставленные услуги, которые отображались в личном кабинете абонентов. Это связано с производственной деятельностью и начислением заработной платы работникам аварийных бригад и других служб. Все проплаты, которые харьковчане произвели по этим начислениям, пойдут в счет будущих платежей, что будет отображено в квитанциях.

Меж тем, городской голова Игорь Терехов обещал, что коммунальные платежи не будут взиматься до конца войны. Такое заявление он сделал 1 апреля.

«Все коммунальные услуги, которые предоставляет город, с 24 февраля и до конца войны будут списаны. При этом я очень благодарен всем людям, которые, несмотря на боевые действия, продолжают оплачивать услуги ЖКХ. Обещаю вам, что с приходом мира в Украину ваши платежи будут пересчитаны», — говорил мэр Харькова.