Рашисты ударили ракетами по порту Одессы

Суббота , 23 июля 2022, 10:47
Россия нанесла удар по порту Одессы, откуда, согласно подписанному в Стамбуле соглашению, должно было вывозиться украинское зерно на экспорт.
Рашисты ударили ракетами по порту Одессы

Атаковали Одессу четырьмя ракетами. Есть попадание в Одесский морской торговый порт, сообщает Оперативное командование «Юг»:

«Враг атаковал Одесский морской торговый порт крылатыми ракетами типа «Калибр». Две ракеты сбиты силами противовоздушной обороны, две попали в объекты инфраструктуры порта».

После ракетного удара по порту Одессы там возник пожар.

Тем самым россияне очередной раз доказали, что договариваться с ними не имеет смысла, ведь только вчера было подписано соглашение о зерновом коридоре из украинских портов, в том числе и из Одессы, а уже сегодня по одесскому порту нанесен удар.

В порту находилось зерно, предназначавшееся на экспорт, сообщили в Министерстве аграрной политики.

Утренний удар по порту Одессы был плевком Владимира Путина в лицо ООН и Турции, заявил пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко.

«Меньше 24 часов понадобилось Российской Федерации, чтобы ракетным ударом по территории порта города Одесса поставить под сомнение договоренности и обещания, данные ею ООН и Турции в подписанном вчера в Стамбуле документе. Российская ракета - это плевок Владимира Путина в лицо Генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу и Президенту Турции Реджепу Эрдогану, приложившим огромные усилия для достижения соглашения, и которым Украина благодарна. Украина настаивает на необходимости неукоснительного выполнения договоренностей по восстановлению безопасного экспорта украинских сельскохозяйственных товаров Черным морем с трех портов: Одессы, Черноморска и Южного. Призываем ООН и Турцию обеспечить соблюдение Россией своих обязательств по безопасному функционированию зернового коридора. В случае невыполнения достигнутых договоренностей Россия будет нести полную ответственность за усиление глобального продовольственного кризиса», — написал он.

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш осудил удар по порту Одессы, сообщает пресс-служба ООН.

«Генеральный секретарь безоговорочно осуждает сообщения об ударах, нанесенных сегодня по украинскому порту Одессы. Вчера все стороны взяли на себя четкие обязательства на мировой арене по обеспечению безопасного движения украинского зерна и сопутствующих товаров на мировые рынки. Эти продукты крайне необходимы для преодоления глобальной продовольственной кризиса и облегчения страданий миллионов людей, нуждающихся в помощи по всему миру», - говорится в сообщении.

Посол США в Украине Бриджит Бринк заявила о недопустимости обстрелов порта в Одессе.

«Недопустимо. Россия нанесла удар по порту города Одессы менее чем через 24 часа после подписания соглашения о разрешении экспортных поставок сельскохозяйственной продукции. Кремль продолжает использовать еду как оружие», – написала Бринк в своем Twitter. Ее заявление приводит ВВС.

По ее мнению, Россию необходимо привлечь к ответственности.