Приближается время свободы: в Крыму рашистская свастика стала превращаться в песочные часы

Воскресенье , 26 февраля 2023, 15:54
26 февраля, в День сопротивления оккупации Крыма, крымская ячейка движения сопротивления «Жовта стрічка» начала бессрочную акцию «Приближается время свободы».
Приближается время свободы: в Крыму рашистская свастика стала превращаться в песочные часы

Активисты перерисовывают символ Z, оставленный рашистами на улицах оккупированных городов и сел, на сине-желтые песочные часы. Как напоминание, что время окупантов на украинской территории проходит и приближается освобождение захваченных территорий.

«За 9 лет оккупации россия делала все, чтобы уничтожить в Крыму украинское сопротивление, увязывая и похищая тех, кто остался верен своему государству. Но, несмотря ни на что, сопротивление на полуострове только крепнет, и самым распространенным его представителем является крымская ячейка движения сопротивления «Жовта стрічка». Акция «Приближается время свободы», которую они запускают сегодня – это важное сообщение, которое должны услышать наши граждане в оккупированном Крыму и на всех временно оккупированных территориях. Это напоминание, что Украина рядом и что мы все победим», – говорит постоянный представитель Президента Украины в АР Крым Тамила Ташева.

Акция уже охватила Ялту, Симферополь, Севастополь, Саки и другие населенные пункты полуострова. Активисты призывают украинцев на всех на временно оккупированных территориях Украины присоединяться к акции, а украинцев на подконтрольных Украине территориях поддерживать движение и делиться информацией о сопротивлении.

«С начала полномасштабной войны желтая лента стала символом сопротивления украинцев российским оккупантам. К движению уже присоединились более 7000 человек, распространяющих желтые ленты, открытки и граффити с проукраинскими лозунгами на ТОТ. Крымский центр движения — один из самых больших. Сине-желтые песочные часы которые начали появляться на полуострове, это наше предупреждение оккупантам, что времени на то, чтобы покинуть украинские территории, у них осталось немного», – рассказывает куратор «Жовтої стрічки».

Движение общественного сопротивления «Жовта стрічка» сформировалось весной 2022 года в Херсоне, а сейчас распространилось на все временно оккупированные территории Украины. Украинцы в оккупации могут присоединиться к движению через Telegram-бот «Разом», чтобы получать задания, плакаты, открытки и узнавать правила безопасности.