Кто следит за Андреевской церковью

Понедельник , 21 декабря 2020, 16:55
Появилось подтверждение, что за соблюдением режима использования памятника барокко и одной из визитных карточек Киева – Андреевской церковью – осуществляется надзор со стороны государства.
Кто следит за Андреевской церковью

Вторая годовщина Объединительного собора ПЦУ - хороший повод вспомнить не только достижения и препятствия на пути развития Поместной православной церкви, но и подвести некоторые итоги относительно того, оправдались те или иные опасения. В частности, осенью 2018 украинские музейщики и активисты беспокоились тем, что передача исторической церкви Вселенскому патриархату и регулярное проведение в ней богослужений могут плохо сказаться на состоянии культурного памятника, напоминает Churcher.

Состояние памятника архитектуры национального значения Андреевской церкви находится под контролем заповедника «София Киевская». Несмотря на то, что в Соглашении, которое подписал тогдашний президент Украины Петр Порошенко, вопрос сохранения зданий Ставропигии Вселенского Патриархата отдельно не обсуждался, необходимость соблюдения норм по охране памятников при использовании здания Андреевской церкви была подчеркнута и в Законе о его передаче, и в Договоре, который был заключен 26 апреля 2019 года между Национальным заповедником «София Киевская» и Миссией «Ставропигия Вселенского Патриархата в Украине». В частности, согласно договору, «в случае причинения вреда имуществу по вине пользователя он полностью возместить убытки». Однако, в этом документе речь идет только о части объекта недвижимости, а именно - стилобат храма.

Как в октябре 2018 объясняла смысл закона о передаче церкви сотрудница Музея истории Киева Екатерина Липа, «если с церковью то случится, отвечать за это не Вселенский патриархат, а руководитель заповедника». И по нашему мнению это хорошо, потому что лучше отвечать и осуществлять надзор, чтобы не потерять какую-то часть исторического наследия, которую потом не возместишь никакими деньгами.

Сейчас же есть подтверждение, что государство в лице генерального директора НЗ «София Киевская» Нели Куковальской пристально следит за соблюдением режима использования памятника барокко и визитной карточки столицы.

Заранее готовясь к престольному празднику Андреевской церкви 13 декабря, епископ Команский Михаил Анищенко обращался в Минкульт по богослужения, и на запрос по этому поводу госпожа Куковальская должна была дать свое заключение о возможности или невозможности проведения мероприятия.

Неля Липа также рассказала «Общественному», что находится в постоянном диалоге с владыкой Михаилом: «Если будут желание жечь свечи, мы с Владыкой имели разговор, на паперти поставят специальный шкаф, где можно будет жечь свечи. Так делают в очень многих церквях, мы все это видели».

«Вселенский патриархат не против, чтобы концерты проводились. Мы это с ними проговаривали. Они понимают, что с людьми надо работать, предлагать им различные просветительские программы наряду с богослужениями», - также заверила «Главком» Неля Куковальская.

Так что, опасения двухлетней давности относительно горения свечей и количества туристов не оправдались. Вопрос сохранения Андреевской церкви остается под контролем государства. Так, как будто церковь никому не передавалась.