Украине угрожает новый штамм Covid

Понедельник , 21 декабря 2020, 19:17
В ЦОЗ не видят причин для паники.
Украине угрожает новый штамм Covid
Мир обеспокоен появлением и ускоренным распространением нового штамма коронавируса, обнаруженного на юге Англии. Так, из-за того, что новый вариант вируса "вышел из-под контроля", правительству Британии пришлось действовать "быстро и решительно" и усиливать ограничения. По словам министра, заболеваемость "резко возросла" за последние несколько дней. 
 
По предварительным результатам моделирования, проведенного в Великобритании, есть основания предположить, что новый вариант SARS-CoV-2 способен быстрее передаваться между людьми, чем другие варианты коронавируса, с ускорением передачи до 70%.
 
Тем временем, в Центре общественного здоровья Минздрава отмечают, что появление нового штамма SARS-CoV-2 ожидаемо и не является поводом для паники.
 
«На сегодня нет признаков повышенной тяжести инфекции (или смертности), связанных с этим вариантом SARS-CoV-2. Также пока нет доказательств того, что он влияет на действие вакцины или лечение», - подчеркнули в ЦОЗ.
 
По заявлению ЦОЗ вирусы постоянно мутируют и изменяются. Появление новой вариации SARS-CoV-2 ожидаемо и не является поводом для беспокойства. Изменение типов SARS-CoV-2 в результате эволюционных и механизмов и внутривидовой адаптации наблюдают во всем мире, и она будет и дальше происходить из-за постоянной передачи вирусов между людьми.
 
Тем временем все больше стран закрывают пассажирское сообщение с Великобританией из-за нового штамма.