Харьковские полицейские объявили предновогоднюю охоту на заробитчан

Понедельник , 28 декабря 2020, 09:03
Корреспондент Дозор.UA стал очевидцем полицейской «разводки» на харьковском вокзале.
Харьковские полицейские объявили предновогоднюю охоту на заробитчан

В преддверье Нового года в Украину потянулись сограждане, которые находятся на заработках в России или живут там постоянно, а затяжные новогодние выходные (россияне отдыхают с 1 по 10 января, а во многих регионах по рекомендации президента страны-агрессора Владимира Путина выходным объявили и 31 декабря) используют для визитов к оставшимся на родине родственникам. С отменой прямого железнодорожного сообщения основной поток таких людей идет через украинский пограничный пункт Гоптовка, откуда частные перевозчики доставляют их на Южный вокзал в Харьков.

Этим не преминули воспользоваться харьковские полицейские. Под предлогом проверки документов они выявляют людей, у которых параллельно с украинским есть российское гражданство, после чего запугивают изъятием одного из паспортов — видимо, в надежде, что жертва испугается и предложит откупиться. Вчера эту схему они пытались применить и к нашему сотруднику, который возвращался из Москвы.

«Я жил в России с 1997 по 2014 год, а гражданство РФ получил еще в 2000 ради возможности устроиться на нормальную работу — с украинским паспортом, пусть даже и со штампом о московской прописке (виды на жительство для украинцев в России появились позже), мне светило только или за низкую зарплату, или неофициально — в Украине это и поныне распространенный вариант, а в Москве и тогда считался ниже плинтуса, — рассказывает наш сотрудник. — О факте принятия мной гражданства РФ знали в украинском консульстве в Москве, где я состоял на учете, по возвращении в Украину в 2014 году я не скрывал этого и от Государственной миграционной службы, проходя процедуру возвращения с ПМЖ, кстати, это было тоже в Харькове. Плюс сам изучил правовую базу относительно своего вопроса. Поэтому знаю точно: никаких законов Украины я не нарушил и пока не утрачу гражданство Украины, а это, будь то хоть выход из гражданства, хоть его потеря, изымать у меня паспорт никто не имеет право. Сам факт принятия иностранного гражданства у нас, в отличие от Узбекистана, потери украинского гражданства не влечет. Как мне объяснили в ГУ ГМС по Харьковской области в 2015 году, для Украины я был и остаюсь гражданином Украины, а мои правоотношения с другими государствами их не касаются. Изъятие иностранного паспорта — и вовсе бред. Да и восстановить его можно, не выезжая из Украины в ближайшем российском консульстве».

Со слов нашего коллеги, вычислить человека с двумя паспортами несложно — по отсутствию российских штампов о пересечении границы в загранпаспорте, который обязательно просят показать.

«Так получилось, что сперва меня проверили днем сразу по выходе из маршрутки, а затем — вечером по пути к поезду на Киев, — продолжает коллега. — Поэтому создалось впечатление, что кто-то полицейских централизованно проинструктировал и натаскал на такую "охоту". А поскольку законных оснований как-то преследовать граждан с двумя паспортами у них нет, как и права изымать документы, а это я знаю точно, иных объяснений, кроме коррупционной схемы, на ум не приходит. В отличие от 2014 года, в открытую взятку они не вымогали, но младший сержант, который остановил меня в Северном терминале харьковского вокзала после прибытия маршрутки на расположенную там автостанцию, на грязные намеки не скупился: а сколько стоит восстановить российский паспорт, а не факт, что вас теперь за границу выпустят... Но у меня тоже с 2014 схема отработана: морда кирпичом и стою на том, чтобы все было по закону. После этого коррупционеры обычно быстро сливаются. Так было и на этот раз. Грустно только, что реформа полиции оказалась, простите, фуфлом — как был харьковский мент символом коррупции, так и остался. Ну и что после такого будут думать об Украине заробитчане, попавшие под эту "разводку"? Что правильно получили российские паспорта, а от украинского больше проблем, чем позитива, кабы не безвиз и связь с родиной так и вовсе он не нужен. К слову, при мне парень из Краматорска в Гоптовке показал нашим пограничникам российский паспорт, хотя говорил, что есть и украинский — чтобы не сталкиваться с подобными проблемами. В России проблем со вторым паспортом никогда не было, а после 2014 года достаточно только своевременно уведомить власти о наличии второго гражданства».