Украинцы на Новый год останутся дома, а лучшим подарком считают здоровье

Понедельник , 28 декабря 2020, 16:33
Исчезло желание проводить Новый год в общественном заведении или на публичном праздновании.
Украинцы на Новый год останутся дома, а лучшим подарком считают здоровье

81% украинцев планируют встретить Новый 2021 год дома, в кругу семьи. В то же время почти каждый десятый (9%) надеется провести новогоднюю ночь в гостях у друзей или родственников, свидетельствуют данные соцопроса Фонда "Демократические инициативы".

По сравнению с 2018 и 2019 годами очень заметное влияние эпидемии коронавируса: почти на 14% выросло количество респондентов, которые проведут новый год в кругу семьи, и вдвое уменьшилась доля тех, кто пойдет в гости.

В то же время каждый пятый молодой человек (или 23% от опрошенных в возрасте 18-29 лет) планирует встретить Новый год в компании. Среди опрошенных в возрасте 60+ 7% проведут новогоднюю ночь сами перед телевизором, а 6% вообще не праздновать. Причем среди мужчин больше (12,5%) тех, кто склонны отмечать в кругу друзей и компании, чем среди женщин (6%).

В опрошенных почти исчезло желание проводить Новый год в общественном заведении или на публичном праздновании.

Что касается подарков, то несмотря на то, что уже четыре года подряд новогодние предпочтения украинцев не меняются, но на этот раз желание получить в качестве подарка здоровье (71,5%) значительно опередило стремление иметь «мир в стране» (39,5%) и лад в семье и понимание близких (22%).

Еще одним следствием эпидемии и экономического спада можно считать и то, что на этот раз стремление просто получить в подарок деньги (22%) практически сравнялось с хорошими отношениями в семье. Также возросло желание получить в новом году хорошую работу (18%).