«Вертеп-фест 2021» открылся передачей Вифлеемского огня мира в Харькове

Понедельник , 28 декабря 2020, 20:51
В Харькове на площади Свободы прошло символическое открытие V «Вертеп-феста», который в этом году пройдет под лозунгом «Вертеп UnLock!», подчеркивая, что даже пандемия не в силах его отменить.
«Вертеп-фест 2021» открылся передачей Вифлеемского огня мира в Харькове

Во время мероприятия состоялась акция передачи Вифлеемского огня мира громаде Харькова. Так традиция «Пласта» распространения огня символично пересеклась со слоганом фестиваля «За свет, что тьму преодоле». В знак того, что «Вертеп-фест» начался, прозвучала его неизменная колядка «Нова радість стала».

В этом году Фестиваль пройдет с 8 по 10 января на сайте проекта, который превратится в «Вертеп-платформу». На ней в течение трех дней будут транслироваться видео, присланные участниками из разных регионов Украины и от этнических диаспор: с вертепами, колядками, кулинарными мастер-классами различных национальных кухонь, танцами, рассказами об особенностях традиций различных регионов и народностей Украины. Организаторы не только нашли решение как перевести активности Фестиваля в виртуальное пространство, но и добавили новые форматы, например, Колядка-Батл.

В этом году «Вертеп-фест» открылся 25 декабря на площади Свободы передачей Вифлеемского огня мира общине города. Представители Харьковской станицы национальной скаутской организации Украины «Пласт» вручили огонь любви и добра зрителям и участникам – волонтерам организаций Help Army, «Укроп-холл», «Станция Харьков» и другим.

«Распространение ВВМ на Слобожанщине – одна из неизменных традиций харьковских пластунов, – рассказывает координатор акции, пластунка куреня «Степные Ведьмы» Ирина Маркевич. – Каждый год мы получаем из Вены зажженный в Вифлееме огонь, который символизирует тепло, мир, согласие и надежду. Пластуны передают его в церкви, государственные учреждения, школы, больницы, волонтерские организации».

Кроме «Пласта» на церемонии открытия «Вертеп-феста 2021» были еще несколько детских коллективов – от организации многодетных семей Харькова «Амма» и фольклорно-театральный коллектив «Квитка-Сонця» Центра детского и юношеского творчества. В честь открытия «Вертеп-феста 2021» дети и взрослые вместе спели колядку «Новая радость стала». По окончанию мероприятия пластуны повезли огонь дальше: в украинском храмы, военный госпиталь, Институт протезирования и другие учреждения.

Далее «Вертеп-фест» будет проходить исключительно в онлайн-формате.

«Подготовку к «Вертеп-Фесту 2021» мы обсуждали еще с весны, когда только был объявлен первый локдаун, – делится главная координатор фестиваля, директор БО «БФ «Харьков с тобой» Елена Рофе-Бекетова. – Все были уверены, что к сентябрю, а, тем более, к январю-2021 ковид-19 будет уже давно «позади». Но жизнь расставляет свои приоритеты. «Вертеп-Фест» – это уже традиция и для нашего города, и для Украины, и отказаться от фестиваля было бы невозможно. Мы знаем, что его ждут – и дети, и взрослые, и не только в Харькове. Поэтому мы предложили свой вариант проведения – «Вертеп-фест в Интернете». Поэтому уверены, что предложенный формат поможет и сохранить традицию проведения яркого фестиваля, и почувствовать ежегодное чудо Рождества нам всем вместе».

На главной странице сайта  «Вертеп-феста» в течение трех дней пройдут онлайн-трансляции главных событий нынешнего фестиваля. Во-первых, это будет традиционная акция одновременного пения «Новая радость стала», без которой уже невозможно представить «Вертеп-Фест». Одновременное исполнение одной из самых известных колядок впервые состоялось в 2017 году в трех городах страны, а с 2018 года она уже стала международной. В 2020 году ее поддержало 56 городов Украины, Нидерландов, Польши и Эстонии. Фольклорная вечеринка «Етновечорници» с участием представителей национальных сообществ, проживающих в Украине, пройдет также в онлайн-формате. Новинкой этого года станет зажигательный Колядка-Батл. Его участникам предстоит доказать, что именно они самые драйвовые колядовальщики. Команду-победительницу определит жюри «Вертеп-феста».

На тематических страницах «Вертеп-платформы» в фестивальные дни будут транслировать присланные заранее видео участников:

  • «Рождественская страница» – с выступлениями вертепов и колядников.
  • «Праздничные блюда» – по приготовлению традиционных зимних праздничных блюд.
  • «Этновечерницы» – с народными танцами, пением, рассказами о зимних праздниках и традициях их празднования всех народностей и сообществ, проживающих в Украине.
  • «Народные промыслы» – с тематическими мастер-классами.
  • «Участники Вертеп-Феста 2021» – видеопрезентации участников.

Организаторы приглашают окунуться в январе в праздничную атмосферу украинских народных гуляний вместе с «Вертеп-фест в Интернете». Онлайн-формат расширяет возможности для желающих подключиться к Фестивалю, где бы они ни находились. Вертепуем вместе! Вертеп UnLock!

Напомним, Всеукраинский фестиваль традиционных и современных вертепов был основан в Харькове в 2017 году Благотворительным фондом «Харьков с тобой». С тех пор двухдневное действо каждый год собирает участников со всех уголков Украины – представителей вертепных театров, колядников, фольклорно-театральных коллективов, любительских объединений. Ключевые события первого дня: Вертепная хода центром города и Международная акция одновременного выполнения колядки «Новая радость стала». Впервые, в 2017 году, ее поддержали в трех городах страны, а с 2018 года она уже стала международной. В 2020 году к акции присоединились 56 городов Украины, Нидерландов, Польши и Эстонии. Затем в течение дня выступления коллективов проходят на площадках в разных уголках города. Колядники посещают больницы, Военный госпиталь, дома-интернаты и другие учреждения.

С 2019 года на второй день мероприятия проводится Фестиваль культур «Етновечорници» Вместе с коллективами «Вертеп-феста» в нем принимали участие представители восьми этнических сообществ Харькова: армянской, азербайджанской, казахской, таджикской, грузинской, башкирского, немецкого и греческого. «Етновечорници» помогают лучше узнать культуру и традиции разных народностей, проживающих в Украине, объединяют и укрепляют наше общество через совместные танцы, пение, празднование зимних праздников.

Ресурсы  Вертеп-феста 2021:
Сайт проекта: https://vertepfest.com/
Страница на Facebook: https://www.facebook.com/vertepfest.kharkiv/
Страница в Інстаграм: @vertep.fest.kharkiv