В Грузии появится новый музей Леси Украинки

Четверг , 31 декабря 2020, 08:11
Его строительство стартовало в начале 2020 году в городе Сурами, где ранее уже находился музея-библиотеки украинской писательницы.
В Грузии появится новый музей Леси Украинки

Старый музей в Сурами был открыт в 1952 году по инициативе писателя Георгия Леонидзе. Но из-за оползней на сегодняшний день практически разрушен. Новый музей-библиотека строится по инициативе посла Украины в Грузии Игорь Долгов.

Как сообщает пресс-служба посольства Украины в Грузии, Долгов в рамках рабочей поездки в грузинского городка Сурами посетил строительство нового здания музея. Он обсудил дальнейшие шаги по строительству музея с председателем общества Леси Украинки в Грузии Тариэлом Гоголадзе, а также празднования в 2021 году 150-летнего юбилея Леси Украинки.

Во время рабочей поездки Игорь Долгов посетил и сурамскую школу № 3 им. Леси Украинки. Ученики этой школы участвуют в украинских конкурсах и фестивалях в Грузии.

Как отмечается, новый музей Леси Украинки должен стать центром украинского-грузинской культуры в Сурами. В фондах музея будут храниться материалы, касающиеся жизни и творчества Леси Украинки: сборники поэтессы, рукописи, документы различного характера, образцы изобразительного искусства, нумизматический, фото и этнографический материал.