Основатель Alibaba исчез после критики китайских властей

Вторник , 5 января 2021, 10:49
Последний раз Джек Ма появлялся на публике два месяца назад
Основатель Alibaba исчез после критики китайских властей

Некогда крупнейший китайский миллиардер Джек Ма уже около двух месяцев не появляется на публике после критики китайских властей в отношении регуляторной системы. Об этом сообщает Украинская Правда со ссылкой на Business Insider.

Основатель одной из крупнейших торговых платформ Alibaba последний раз выступал на публике в конце октября. Тогда Джек Ма на форуме, посвященном экономическому развитию, раскритиковал китайские власти в отношении используемых ими финансовых норм.

По его мнению, Пекин использует вчерашние методы для регулирования будущего. После этого китайские регуляторные органы начали тщательное антимонопольное расследование в отношении Alibaba.

С момента последнего выступления китайский предприниматель исчез из поля зрения журналистов.

Издание подчеркивает, что Джек Ма потерял за последние два месяца около 12 миллиардов долларов после усиления со стороны китайских властей правил для финтех-индустрии. На данный момент Ма занимает четвертую позицию в списке богатейших людей Поднебесной.

Напомним, что в ноябре 2019 года Джек Ма приезжал в Украину, где встретился с президентом Владимиром Зеленским. В марте 2020 года китайский миллиардер поспособствовал в передаче Украине большой партии экспресс-тестов.