В Украине увековечат память погибших в авиакатастрофе в небе над Тегераном

Пятница , 8 января 2021, 14:16
Ровно год назад 8 января в иранскими ПВО был сбит украинский пассажирский самолет МАУ с 167 пассажирами и 9 членами экипажа на борту.
В Украине увековечат память погибших в авиакатастрофе в небе над Тегераном

Комментируя трагедию, президент Украины Владимир Зеленский на своей странице в фейсбук отметил, что все виновные в этой катастрофе обязательно будут привлечены к ответственности.

«В современном мире нет шанса, что такое преступление останется без должной реакции. Срока давности в таких преступлений тоже нет», - идется в сообщении.

Также глава государства подчеркнул, что Иран признал вину, и стороны движутся к наказанию виновных и получению компенсаций. Кроме того президент сообщил, что скоро появится памятное место, где каждый желающий мог бы почтить память погибших.

«Совсем скоро будем иметь памятное место, куда могли бы прийти родственники, близкие погибших, просто граждане. Чтобы вспомнить, подумать, посидеть рядом со своими. И где можно было бы хотя бы частично избавиться от ощущения той безумной несправедливости от того, что произошло», - отметил Зеленский.

Напомним, что члены экипажа сбитого самолета получили посмертно звания Героев Украины.

Также напомним, что Украина получила от Ирана проект технического отчета относительно обстоятельств катастрофы самолета Boeing 737 украинской авиакомпании «Международные авиалинии Украины».