Нацбанк ввел в оборот новую монету

Национальный банк Украины вводит в обращение монету «Агафангел Крымский» с 12 января. Монета войдет в серию «Выдающиеся личности», получит номинал 2 гривны, а изготовят ее из недрагоценного металла - нейзильбера. Об этом сообщила пресс-служба Нацбанка.
Монета посвящена украинскому и крымскотатарскому историку, писателю, переводчику, востоковеду, одному из основателей Академии наук Украины Агафангелу Крымскому (15 января 1871 - 25 января 1942).
Выйдет монета тиражом 35 000 штук. Купить ее можно в режиме онлайн на сайте Национального банка, но не более двух монет в одни руки. Прием заказов продлится с 15 по 22 января 2021 года.
Выкупить свой заказ клиенты смогут в течение 35 календарных дней. Информацию о начале продаж можно будет уточнить в пунктах реализации «Ощадбанка». «Агафангел Крымский» также будет продаваться через сеть банков-дистрибьюторов - «Ощадбанк», «Укргазбанк», «Радабанк» и «ТАСкомбанк». Там монеты станут доступны с 15 января.
Также есть возможность оформить доставку «Новой почтой» или «Укрпочтой».
Напомним, что ранее Нацбанк открыл интернет-магазин.
Также напомним, что Национальный банк Украины аннулировал лицензии двум десяткам финучреждений.