Илон Маск стал богаче Украины

Вторник , 12 января 2021, 14:12
В начале 2020 года состояние бизнесмена оценивалось в 27 миллиардов и местом в пятой десятке богатейших людей мира.
Илон Маск стал богаче Украины
Состояние основателя и основного владельца компании Tesla Илона Маска впервые превысило $200 млрд. Об этом свидетельствуют данные Bloomberg Billionaires Index. По состоянию на 10 января оно составляло $209 млрд. Таким образом, Илон Маск стал самым состоятельным человеком планеты, а его личные активы превысили ВВП украины.
 
Позже стало известно, что за одни сутки состояние Илона Маска уменьшилось на $13,5 млрд, и он уступил первую строчку в рейтинге миллиардеров Джеффу Безосу. По состоянию на 12 января, размер личного капитала Илона Маска упал до $176,2 млрд.
 
При этом, рост личного состояния Илона Маска напрямую связан с ростом прибыли компании Tesla. Капитализация компании всего за один день подскочила на 57 миллиардов долларов — с 716,5 до 773,5 миллиардов. 
 
Считается, что рост акций Tesla напрямую связан с утверждением Джо Байдена на пост следующего президента США. Джо Байден — демократ, а демократы известны своим стремлением к зеленым источникам энергии и технологиям. Tesla, будучи флагманом электромобильной отрасли, может стать главным бенефициаром прихода демократов к власти.
 
Напомним, ранее Илон Маск сообщил, что к 2050 году он планирует отправить на Марс 1 млн человек и построить флот из 1000 звездолетов, чтобы переправить их туда. Для тех, кто не сможет себе позволить совершить перелет на Марс, Маск заявил о готовности предоставлять ссуды, а также рабочие места на Красной планете.