В каждой украинской школе теперь обязан быть медик

Воскресенье , 24 января 2021, 18:01
В каждой украинской школе теперь обязан быть медик

Постановление «Об утверждении Порядка осуществления медицинского обслуживания учащихся учреждений общего среднего образования» инициированную и разработанную Министерством здравоохранения, приняло правительство Украины.

«Это безопасность наших детей. Во время учебного процесса ученики должны быть обеспечены постоянным мониторингом состояния здоровья», - отметил на своей странице в фейсбук главный санитарный врач страны Игорь ляшко.

Согласно утвержденному порядку, медицинское обслуживание может осуществляться медицинскими работниками, входящими в штат таких учебных заведений, а в случае отсутствия в учебном заведении медицинского работника, можно заключить договор с любым учреждением здравоохранения о медицинском обслуживании.

Как отметил Ляшко, медицинское обслуживание в учебном заведении предполагает ряд мер, в том числе контроль за своевременностью прохождения профилактического медицинского осмотра и вакцинации, информирование по вопросам вакцинации, профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний, сохранение репродуктивного здоровья, противодействия распространению среди учащихся привычек, опасных для их физического и психического здоровья.