«Слуги народа» предлагают разрешить двойное гражданство

Среда , 27 января 2021, 21:16
Соответствующий законопроект зарегистрирован 25 января в Верховной Раде.
«Слуги народа» предлагают разрешить двойное гражданство

Согласно законопроекту №4640 депутаты Верховной Рады от фракции «Слуга народа» предлагают парламенту разрешить наличие двойного гражданства для украинцев без потери гражданства Украины, а также возможность приобретения иностранцами гражданства Украины без отказа от гражданства своей страны. Об этом сообщают «Українські новини».

При этом будет исключение – двойное гражданство не смогут получить госслужащие. Законопроектом предусматривается представление декларации об отсутствии иностранного гражданства лицами, претендующими на избрание на выборные должности или принятие на государственную службу, на службу в органы местного самоуправления, прохождение службы в правоохранительных органах и тому подобное.

Кроме того законопроектом вводится понятие «государство-агрессор». В случае наличия у граждан Украины гражданства или подданства государства, признанного агрессором по отношению к Украине, предусмотрен запрет указанным гражданам в реализации их избирательных прав и занятии государственных должностей.