В Дании фильм о войне на Донбассе включили в школьную программу

Четверг , 28 января 2021, 20:04
Украинский документальный фильм «Віддалений гавкіт собак» стал частью учебного материала «Война, конфликт и товарищи», разработанного Датским институтом кино и ЮНИСЕФ.
В Дании фильм о войне на Донбассе включили в школьную программу

Фильм включили в учебную программу для шестых-девятых классов школ Дании. Об этом стало известно из сообщения Датского института кино.

«Віддалений гавкіт собак»  знакомит юных датчан с Конвенцией о правах ребенка и мировыми целями Организации объединенных наций. Кроме того он фокусирует внимание школьников на правах детей через работу в кино.

«Просто в голове не укладывается как близко дети до войны. Это же война прямо за окном. Это же нарушение всех прав детей», - отмечают посмотревшие фильм датские семиклассники.

Лента рассказывает о 10-летнем мальчике Олега, который живет у самой линии разграничения на Донбассе. Авторы фильма в течение года наблюдают за жизнью ребенка и его бабушки, раскрывая тему влияния военного конфликта на детей.

«Европейские дети будут смотреть этот фильм и понимать, с чем сталкиваются десятки тысяч украинских детей на войне России против Украины. Сопереживать им и становиться на их сторону», - отметил ассистент режиссера фильма Азад Сафаров на своей странице в Фейсбук.