Харьковские хакеры обокрали банки Европы и США на 2,5 млрд долларов

Четверг , 28 января 2021, 21:29
Ущерб, нанесенный хакерами, оценили в 2,5 млрд долларов.
Харьковские хакеры обокрали банки Европы и США на 2,5 млрд долларов
Как сообщает Офис генерального прокурора, группа хакеров, которая действовала на территории Харькова и Харьковской области с 2014 года, нанесла ущерб европейским и американским банкам на сумму в около 2,5 миллиарда долларов. Хакеры совершали массовые кибератаки на сервисы банковских учреждений Европы и США. 
 
Хакеров удалось разоблачить в ходе международной спецоперации при участии Евроюста, Европола, а также представителей правоохранительных органов США и Германии.
 
Отмечается, что группировка функционировала с 2014 года и получала доходы от того, что делилась с заказчиком информацией о взломанных серверах. А те уже использовали данные в своих целях под предлогом шифрования данных, списания денег с банковских карт и майнинга.
 
"Используя вредоносное программное обеспечение - так называемый вирус-шифровальщик ("банковский троян"), предназначенный для кражи персональных данных - паролей, логинов и платежных данных, (хакеры) осуществляли массовые вмешательства в работу серверов частных и государственных банковских учреждений Великобритании, Германии, Австрии, Швейцарии, Нидерландов, Литвы и США", - сообщили в Офисе генпрокурора.
 
В результате международной спецоперации на территории г. Харькова и Харьковской области прошли обыски. Изъято компьютерное и серверное оборудование, с помощью которого хакеры осуществляли противоправную деятельность.
 
У задержанных конфисковали всю технику и электронные носители. Одному из членов группировки уже выдвинули подозрение после экспертизы. Сейчас правоохранители намерены искать цифровые следы преступлений украинских хакеров по всему миру. В случае доказательства вины, задержанным грозит от трех до шести лет лишения свободы соответственно ч. 2 ст. 361 УК Украины (Незаконное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин).