Хуже, чем Бангладеш: Украина в конце рейтинга по эффективности борьбы с Covid

Суббота , 30 января 2021, 15:46
90-е место из 98 заняла Украина в рейтинге стран по эффективности противодействия Covid
Хуже, чем Бангладеш: Украина в конце рейтинга по эффективности борьбы с Covid

Согласно рейтингу австралийского исследовательского института Lowy institute, в который были включены 98 стран, Украина занимает 90-ю строчку с 20,7 баллами из 100 возможных.

Исследователи следили за действиями стран в течение 36 недель вплоть до 9 января 2021 года и сопоставляли данные о количестве заболеваний, летальных исходов, доле проводимых тестов на тысячу человек и многие другие. В рейтинг попали только те страны, по которым можно было получить полный набор данных, поэтому Китай, откуда началось распространение вируса, в список не был включен – данные о количестве тестирований оказались недоступны.

В итоге, наиболее эффективно, по мнению исследователей, с коронавирусом справилась Новая Зеландия, набравшая 94,4 балла. За ней следуют: Вьетнам, Тайвань, Таиланд, Кипр и африканская Руанда.

В целом, говорится в исследовании, страны Азии, Ближнего Востока и Африки показали большую эффективность в борьбе с Covid, чем Европа и Америка.

Украина, находясь на 90-м месте, уступает в плане эффективности Гватемале, Доминиканской республике, Индии, Бангладеш и Ираку.

Небольшим утешением может служить то, что действия США по борьбе с коронавирусом, где смертность приближается уже к 500 000, получили еще более низкую оценку – 94 место (17,3 балла).

По состоянию на середину января, отмечают в Lowy institute, коронавирусом охвачены 190 стран, подтверждены более 90 миллионов случаев заболевания, а количество летальных исходов превысило уже 2 миллиона.

 

ТЕГИ: covid lowy institute