Black Lives Matter выдвинули на Нобелевскую премию мира

Суббота , 30 января 2021, 17:13
Ранее Эйде выдвигал на соискание премии мира правозащитников из России и Китая.
Black Lives Matter выдвинули на Нобелевскую премию мира
Депутат парламента Норвегии Петтер Эйде выдвинул движение за гражданские права Black Lives Matter (BLM) на соискание Нобелевской премии мира.
 
Объясняя, почему BLM достойно получить Нобелевскую премию, Эйде заявил, что движение сподвигло страны за пределами США бороться с проявлениями расизма внутри своего общества. Эйде подчеркнул, что BLM удалось привлечь людей из всех групп населения, не только афроамериканцев.
 
Политик опровергает обвинения в насилии со стороны активистов во время демонстраций и отмечает, что присуждение награды BLM ещё раз напомнит о базовых принципах построения мира на Земле: равенстве, солидарности и правах человека.
 
«Я думаю, что одним из ключевых вызовов, который мы видели в Америке, а также в Европе и Азии, является разновидность усиления конфликта, основанного на неравенстве. Black Lives Matter стал очень важным мировым движением для борьбы с расовой несправедливостью», — подчеркнул депутат.
 
Напомним, движение Black Lives Matter было основано в 2013 году после того, как в США вынесли оправдательный приговор человеку, который застрелил афроамериканца Трайвона Мартина. BLM возглавило серию глобальных протестов в 2020 году после убийства полицейскими Джорджа Флойда и Бреонны Тейлор.