Украинцам угрожает дифтерия

Суббота , 30 января 2021, 21:36
В прошлом году в Украине значительно ухудшились показатели иммунизации.
Украинцам угрожает дифтерия

Спад произошел из-за карантина, который был в первой половине 2020 года. К концу года удалось наверстать пропущенные прививки детей и достичь уровня 2019 года, но остается значительный спад в вакцинации против дифтерии и столбняка среди детей 6 и 16 лет, а также среди взрослых. Об этом сообщили в Центре гражданского здоровья Украины.

Взрослым необходимо ревакцинация от дифтерии и столбняка каждые десять лет, а из-за большого количества невакцинированных людей в Украине существует угроза распространения дифтерии среди населения. Формирования коллективного иммунитета необходимо достичь 95% охвата прививками.

В Центре также отметили, что вакцинация во время пандемии COVID-19 является безопасной, а вот любые прерывания плановой иммунизации даже на короткий период приведут к повышению вероятности вспышек вакциноуправляемых инфекций.

Ежегодно вакцинация спасает 2-3 млн человек во всем мире от опасных заболеваний и ежегодно предотвращает 1500000 летальных случаев вследствие инфекционных болезней. В Украине календарь профилактических прививок предусматривает обязательную вакцинацию против десяти заболеваний: туберкулеза, полиомиелита, дифтерии, коклюша, столбняка, кори, гепатита В, гемофильной инфекции, краснухи, эпидемического паротита.

Календарные вакцины для украинцев являются бесплатными. Их закупают за государственные средства.

Напомним, что в купить вакцины от COVID-19  в аптеках или делать их в частных больницах украинцы смогут не ранее второго полугодия 2021 года.

Также напомним, что Украина в марте получит партию вакцин Pfizer.