Запретили Булгакова? В Госкомтелерадио прокомментировали скандальную ситуацию

Понедельник , 1 февраля 2021, 22:11
Информация о запрете в Украине романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» оказалась фейком.
Запретили Булгакова? В Госкомтелерадио прокомментировали скандальную ситуацию

Ранее во многих СМИ и соцсетях появилась информация о запрете в Украине произведений Булгакова и Акунина, но как сообщает Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины, это не соответствует действительности.

 «В Украине нет запрета на произведения Михаила Булгакова, как и на произведения других классиков русской и мировой литературы. В Украине нет разрешения лишь на ввоз тех изданий, на обложках или в предисловии к которым российские издатели распространяют антиукраинскую пропаганду», - идется в комментариях.

Под санкции попала лишь книга одного из российских издательств. Решение о запрете было принято еще в 2019 году, и касается романа «Мастер и Маргарита» российского издательства «Азбука-Аттикус», в котором в предисловии упоминаются российские актеры Юрий Кара, Николай Бурляев и Валентин Гафт, которые в Украине внесены в перечень лиц, которые создают угрозу нацбезопасности.

При этом за последние четыре года «Госкомтелерадио» предоставил 14 разрешений на ввоз книги М. Булгакова «Мастер и Маргарита», которая вышла в других российских издательствах.

Что касается Бориса Акунина, то в 2018 году запретили ввоз в Украину двух его книг об истории России. Это «История Российского государства. От истоков до монгольского нашествия. Часть Европы» и «История Российского государства. Ордынский период. Часть Азии». Остальные его произведения также свободно можно купить в магазинах.

В Госкомитете считают, что распространение информации о «запрете Булгакова» - это российская пропаганда.