Умер известный украинский режиссер и продюсер Проскурня

Вторник , 2 февраля 2021, 09:15
В последние годы Проскурня участвовал в организации концертов ко Дню Независимости Украины.
Умер известный украинский режиссер и продюсер Проскурня

На 64 году жизни скончался украинский театральный режиссер, продюсер Сергей Проскурня. Об этом в Facebook сообщил экс-министр культуры Евгений Нищук.

"Это был не просто режиссер, выдающийся культурный деятель, философ. Я его называл "наш Драматург". Трудно понять масштабы событий, которых касалось его сердце и креатив. Огромная потеря для меня, для всех нас", - написал Нищук.

Сергей Проскурня родился 28 ноября 1957 года во Львове, учился в Черкассах. Окончил институт театрального искусства им. Ивана Карпенко-Карого.

С марта 1992 Проскурня создал и провел 11 международных театральных фестивалей-лабораторий “Мистецьке березілля”, в которых приняли 330 театров из 23 стран мира и из 21 города Украины.

Также в это время Проскурня выступил соучредителем художественного объединения “Дзига” во Львове, с которым работал до 2018 года. К середине 90-х активно сотрудничал с театром-студией “Будьмо!”, британским театром “Спен”, немецким “Шпильверк”, итальянским “Дель Соле” и другими. Проводил семинары в Гарварде. 

Был соавтором ряда значительных художественных проектов, организовывал и продюсировал концерты, спектакли, фестивали, в том числе и первую «Красную руту». Поставил спектакли «Крайслер Империал» во Львовской опере во время фестиваля «Вывих», «Гранд искусства во Львовской опере» и другие.

С апреля 2008 возглавлял комиссию Совета по вопросам защиты культурно-информационного пространства.

Был художественным руководителем Одесского театра оперы и балета. После этого (с 2009 года) возглавлял театр в Черкассах.

В 2013-2014 годах воплотил масштабный кинопроект «Наш Шевченко» (часть сюжетов снимал на Евромайдане). Также Сергей был режиссером оратории “С нами Бог”, посвященной Героям Небесной Сотни и военным, воюющих на востоке Украины. Этот проект был поставлен на Софиевской площади к 23-ей годовщине Независимости Украины.

В последние годы Проскурня участвовал в организации концертов ко Дню Независимости Украины, Дню Защитника Украины и других праздников. В 2017 году был креативным директором “Евровидение-2017”.

Причины смерти пока не разглашаются.