Еще один прототип Starship Илона Маска разбился при посадке
Среда
, 3 февраля 2021, 14:47
Следующий прототип, SN9, уже установлен на стартовой площадке. Space X надеется, что в этот раз посадка будет штатной.

2 февраля, во время испытаний взорвался прототип корабля для межпланетных путешествий Starship SN9 компании SpaceX.
Сообщается, что старт девятого тест-образца космического корабля Starship прошел успешно, корабль поднялся на запланированную высоту в 10 км, однако, во время посадки аппарат не смог сбросить скорость и выровняться, в результате чего разбился на площадке.
Напомним, точно так же прошли предыдущие испытания Starship и в декабре прошлого года. "Мы провели еще один отличный полет, - сказал представитель SpaceX во время трансляции. - Нам только надо еще немного поработать над посадкой".
В прошлый раз давление в верхних баках оказалось недостаточным для нормальной работы двигателей, из-за чего прототип не успел замедлиться достаточно сильно для мягкой посадки.
Материалы по теме:
25 марта 2025
04 марта 2025
12 ноября 2024
19 сентября 2023
19 сентября 2023
19 сентября 2023