Счастливы ли украинцы – соцопрос

Суббота , 6 февраля 2021, 07:46
Социологическая группа «Рейтинг» провел опрос 1600 респондентов на тему счастья.
Счастливы ли украинцы – соцопрос

Как выяснилось, большинство считает себя счастливыми людьми. По данным «Рейтинга» очень счастливыми себя считают 29% населения. При этом показатель по сравнению с весной 2020 вырос с 19%. Скорее счастливыми считают себя 50%. В свою очередь не очень счастливыми - 17%, а абсолютно несчастны - 2%.

Чем моложе возраст - тем счастливее себя чувствуют опрошенные, поскольку в этом возрасте положительная установка на жизнь, уверенность в своих силах, уровень активности и планы на будущее обычно лучше.

При этом, 64% считают, что счастье человека зависит в первую очередь от внутреннего состояния человека. В апреле этот показатель был на уровне 70%. Как отмечается, снижение можно объяснить тем, что внешние обстоятельства, в частности ситуация с пандемией, остаются неблагоприятными и мы не можем на них никак повлиять. В то же время, 27% убеждены, что счастлива человек или нет - это зависит от внешних обстоятельств. Женщины больше склонны считать, что счастье - это в первую очередь результат внутреннего состояния человека. Вообще чем счастливее человек, тем больше он соглашается с такой же мыслью. Почти половина несчастных респондентов убеждены, что счастье зависит от внешних обстоятельств.

 Уровень счастья обратно коррелируется с психоэмоциональными состояниями: чем выше уровень счастья в опрошенных, тем ниже уровень негативных эмоциональных состояний они переживают. Ощущение счастья является предохранителем в формировании негативных эмоциональных состояний. К тому же счастье характеризуется положительными эмоциями, активностью, удовлетворенностью жизнью, что формирует иммунитет к негативным состояниям. Также меньше подвергаются негативным переживанием те, кто возлагают обеспечения своего счастья на самих себя, а не на внешние обстоятельства. Такие респонденты, вероятно, имеют более высокий уровень саморегуляции эмоций и эмоциональную стабильность и уверенность в собственных ресурсах и возможностях, с помощью которых можно быть счастливыми.

Социологический опрос был проведен с 14 по 16 января у 1600 респондентов в возрасте от 18 лет.