Харьковское ноу-хау экоскотч скоро появится на прилавках

Суббота , 6 февраля 2021, 15:37
Змиевская бумажная фабрика совместно с авторами идеи издательством «Ранок» первыми в Украине изготовили экологический скотч.
Харьковское ноу-хау экоскотч скоро появится на прилавках

Пленка для упаковок содержит только вторичное сырье, легко утилизируется и не вредит природе. В качестве биологической основы для этого скотча использовали биоразлагаемую крафт-бумагу, созданную путем переработки упаковок из-под сока, молока и тому подобное. Также в изделии применяются полисахариды (крахмал) - для склеивания между пленкой и поверхностями склеиваемых материалов. Об этом сообщает Змиевская бумажная фабрика.

Экоскотч – экологически чистый материал и никакого микропластика после разложения органических соединений не остается. Если продукция из полипропилена независимо от того, какие красители или стабилизаторы добавлены, разлагается не менее 100 лет. В то время, как экологическая полисахаридная продукция имеет срок расщепления около одного месяца.

Сейчас мощностей Змиевской бумажной фабрики достаточно, чтобы производить 50 000 рулонов крафтового екоскотча в месяц.

Как отметил директор издательства Виктор Круглов в комментариях «Укринформу», екоскотч они изготовили первыми в Украине, и пока это экспериментальная партия. В дальнейшем планируется выпуск в промышленном масштабе, что позволит снизить цену продукта. Сейчас цена единицы практически в два раза выше обычного скотч, но в дальнейшем при выпуске большими партиями будет дешевле.

Кроме того разрабатывается оборудование, которое позволит быстро увлажнять ленту и быстро паковать посылки. Первый ручное устройство уже создано.