Переименоваться и отдать Лавры: Вслед за каналами удара ожидает УПЦ МП

Понедельник , 8 февраля 2021, 16:03
В правительстве ссылаются на нормы законодательства
Переименоваться и отдать Лавры: Вслед за каналами удара ожидает УПЦ МП

Источники в церковных и правительственных кругах сообщают, что после закрытия телеканалов, обвиняемых в распространении российской пропаганды, следующей под удар может попасть Украинская православная церковь (Московского Патриархата).

Переименование УПЦ МП в «Русскую православную церковь в Украине» предусмотрено законом, принятым 20 декабря 2018 г. Ожидается, что теперь работа по имплементации норм этого закона будет активизирована.

Одновременно может возобновиться также процесс передачи ПЦУ Киево-Печерской и Свято-Успенской Почаевской Лавр.

Эти слухи косвенно подтвердил глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП митрополит Нежинский и Прилуцкий Климент.

«Подобные опасения присутствуют в религиозной среде», - сказал Климент. По его словам, эти опасения усилились после недавнего заявления министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексея Резникова о необходимости переименования УПЦ МП в РПЦ в Украине.

«Все религиозные общины должны подпадать под регуляцию украинского права. Оно должно быть унифицированным для всех. Если вы не признаете украинскую юрисдикцию, то вам нужно будет указать, кто является вашим непосредственным руководителем», - сказал на днях Резников.