Судьи КСУ не могут платить комуналку из-за отстранения Тупицкого

Понедельник , 8 февраля 2021, 18:31
Тупицкий не имеет доступа к печати, которая ставитсчя на финансовые документы инстанции
Судьи КСУ не могут платить комуналку из-за отстранения Тупицкого

Выплата зарплат и проведение коммунальных платежей для судей Конституционного суда Украины стали невозможны из-за указа президента об отстранении судьи Александра Тупицкого.

Об этом сообщает “НВ” со ссылкой на слова научного консультанта Конституционного суда Украины Анатолия Селиванова.

По его словам, Тупицкий, согласно указу, отстранен от обязанностей судьи КСУ, но не освобожден от обязанностей главы КСУ. Таким образом, он должен распоряжаться печатью, которая ставится на финансовой документации для казначейства.

«Глава КСУ не может пройти в здание Конституционного суда… у него нет доступа к сейфу, где находится печать… он не может пройти в свой кабинет и поставить эту печать», — заявил Селиванов.

По его словам, задолженность за неуплату коммунальных платежей составляет 5 млн грн ежедневно. Зарплату сотрудники КСУ получили, поскольку печать поставил руководитель секретариата, но, как он утверждает, в следующий раз казначейство может не принять такой документ.

29 декабря 2020 года президент Владимир Зеленский отстранил Александра Тупицкого от должности судьи КСУ на два месяца после ходатайства Офиса генпрокурора.