Журналисты закрытых Зеленским каналов «112 Украина», NewsOne и ZIK проводят акцию протеста против ограничения свободы слова в стране

Понедельник , 8 февраля 2021, 19:52
Журналистов также поддержали более тысячи зрителей заблокированных телеканалов
Журналисты закрытых Зеленским каналов «112 Украина», NewsOne и ZIK проводят акцию протеста против ограничения свободы слова в стране

Более 400 журналистов с телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZIK, которые были закрыты в начале февраля, проводят акцию протеста против ограничения свободы слова в стране. Также поддержать журналистов пришло более тысячи зрителей телеканалов. Об этом сообщает "112.ua".

Они выстроились в длинную цепь на Парковой аллее, неподалеку от КВЦ "Парковый", где прходит форум "Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы" при участии президента Зеленского.

В руках журналисты держат плакаты: "Ким Чен Зе", "Зе против правды", "Конец свободы слова", "Не войну, а каналы", а также много других. 

Съемочные группы телеканалов попытались пройти на форум, однако их не пустила охрана, мотивируя это тем, что "их нет в списках".

В студиях телеканалов "112 Украина", NewsOne и ZIK ведущие и съемочные группы появились в эфире с заклеенными ртами, что символизирует ограничение свободы слова в Украине.

Напомним, 2 февраля 2021 года президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о введении персональных санкций против депутата от ОПЗЖ Тараса Козака. В частности, речь идет и об аннулировании лицензий на вещание принадлежащих ему телеканалов ("112 Украина", NewsOne, ZIK). Согласно указу, который вступил в силу с момента подписания, к телеканалам применены санкции в течение пяти лет.

Медиахолдинг в свою очередь расценивает введение санкций как политическую расправу над неугодными СМИ.

Отметим, что онлайн-трансляцию "112 Украина", NewsOne и ZIK после блокировки можно смотреть ЗДЕСЬ.

Кроме того, сайт информационного агентства 112.ua переехал на новый домен. Сейчас уже работает редирект (перенаправление) со 112.ua на 112ua.tv.

Прежний домен у сайта забрали, он был "разделегирован". По сути, арендатор домена – сайт телеканала лишился возможности его администрировать. Таким образом, по мнению сотрудников 112ua, «в результате атаки властей на свободу слова у сайта 112.ua незаконно отняли домен 112.ua».