Звезды шоу-бизнеса помогут украинским школьникам подготовиться к ВНО

Вторник , 9 февраля 2021, 08:05
В Украине создали уникальную онлайн-библиотеку украинской литературы.
Звезды шоу-бизнеса помогут украинским школьникам подготовиться к ВНО

Весной прошлого года Минцифры инициировало онлайн-конкурс полезных мыслей и идей «HackCorona», которые помогут украинцам противостоять пандемии COVID-19. Среди почти 900 претендентов победителем стал образовательный проект «Слухай». Это самая большая онлайн-библиотека аудиокниг на украинском языке, озвученные голосами украинских актеров, ведущих и звезд шоу-бизнеса.

Как сообщили в Министерстве образования, в эту библиотеку вошла подборка 60 аудиокниг с произведениями украинской литературы, входящих в программу внешнего независимого тестирования.

Тексты озвучивали Елена Кравец, Евгений Кошевой, Александр Пикалов, Степан Казанин, Юрий Великий, Владимир Мартынец, Анастасия Оруджова, Владимир Шумко, Марта Адамчук, Ната Жижченко, Лиля Ребрик, Даша Астафьева, Гарик Корогодский, Татьяна Будь и другие звезды.

Как отметил министр образования Сергей Шкарлет, образовательный проект «Слухай» поможет ученикам выпускных классов готовиться к внешнему независимому оцениванию в любое время. Кроме того, аудиокниги будут полезными и для младших школьников.

Благодаря проекту каждый имеет свободный доступ к сотням произведений на украинском языке в ​​аудиоформате. Проект «Слухай» был профинансирован, что позволит увеличить базу литературы на платформе и повысить узнаваемость продукта.

Сам же конкурс #HackCorona инициировал Министр цифровой трансформации Михаил Федоров с помощью EGAP, которая финансируется Швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству и реализуется Фондом «Восточная Европа» и Innovabridge. Партнером выступили Программа развития ООН и ИТ-предприниматель и инвестор Reface Сергей Токарев.