Власти обещают украинцам начать вакцинацию от коронавируса уже в феврале

Глава МОЗ Украины Максим Степанов сообщил, что в феврале в Украину должны поступить первые дозы вакцины от коронавируса производства компании AstraZeneka. Соответствующий контракт был заключен в индийским институтом Serum Institute, сейчас решаются технические моменты по логистике. По словам Степанова, первые партии вакцины должны поступить в Украину в ближайшие дни — 17-18 февраля.
Относительно вакцины Pfizer пока наблюдается задержка поставок. Для начала нужно зарегистрировать препарат в Украине, а для этого — подписать ряд документов между украинской стороной, COVAX и Pfizer. Их поступление в Украину для подписания ожидается сегодня, 15 февраля. Регистрация вакцины в Украине и старт поставок могут занять еще несколько дней.
По факту вакцина пока не поступила ни в одну из 17 стран, с которыми производитель договорился о поставках.
Первая партия вакцины от AstraZeneka составит от 0,5 млн до 1 млн доз препарата. Всего же за счет бюджета планируется закупить 12 млн доз вакцин AstraZeneka и Novavax.
По словам Степанова, в Украине все готово для первого этапа вакцинации. В частности, сформированы мобильные бригады — 347 из запланированных 572. Есть также четкий план, согласно которому первыми будут вакцинированы медики из коронавирусных госпиталей, скорой помощи, мобильных бригад и лабораторных центров. Остальные медики будут привиты во время второго этапа.