В Украине создали базу отечественных фильмов

Вторник , 16 февраля 2021, 19:47
В уникальной онлайн-базе модно будет найти все кинофильмы украинского производства, снятых с 1911 года и по нынешнее время.
В Украине создали базу отечественных фильмов

Госкино презентовало онлайн-справочник национальных фильмов. На сегодняшний день в онлайн-справочнике содержится информация о 2157 фильмах.

«Рады представить вашему вниманию онлайн-справочник «База национальных фильмов Украины» - полную базу данных по национальным фильмам, профессионалами кинопроизводства и компаниями-производителями Украины. Мы хотим создать бесплатную информационную платформу о аудиовизуальный сектор Украины, которая объединит ведущих специалистов киноиндустрии нашей страны», - отмечает пресс-служба Госкино.

Б этой базе можно найти как фильмы, созданные при поддержке Министерства культуры Украины и Госкино, так и те, что создавались без привлечения госфинансирования.

Специально для онлайн-справочника сделано кадры и оцифровано титры для почти 20% представленных киноработ. До этого в публичном пространстве такой информации о них не было. Прежде всего, это касается научно-популярных серий производства Киевнаучфильм и значительного количества короткометражных фильмов.

Также в базе присутствует информация о 12713 кинопрофессионалов и 384 компаниях-производителях украинского кино.