В Украине ждут регистрации три коронавирусных вакцины

Четверг , 18 февраля 2021, 13:58
Поставки в страну двух из них ожидаются уже в ближайшем будущем.
В Украине ждут регистрации три коронавирусных вакцины

Государственный экспртный центр Минздрава Украины работает с заявлениями на регистрацию трех вакцин от коронавируса. Об этом сообщает Центр общественного здоровья МОЗ.

Речь идет о совместной разработке немецкой биотехнологической компании BioNTech и американского концерна Pfizer, препарата, разработатнного совместно Оксфордским университетом (Великобритания) и AstraZeneca и китайской вакцины Sinovac Biotech. Все заявки поступили в МОЗ с 10 по 16 февраля.

Эксперты готовят заключения относительно соотношения пользы и риска по всем препаратам и проверяют их регистрационные документы. Этот процесс они обещают завершить в кратчайшие сроки согласно законодательству Украины.

В течение первого полугодия Украина может получить 2,2-3,7 млн доз препарата AstraZeneca/Oxford, в том числе до 0,5 млн в феврале в рамках глобальной инициативы COVAX. Планируются также ее закупки за счет бюджета. В рамках той же инициативы ожидаются поставки 117 тыс. доз PfizerBeoNTech в феврале. Поставки китайского препарата станут возможны в течение 30 дней после его регистрации в ЕС или в одной из ведущих стран мира, не входящих в Евросоюз.