Обещанного педагогам повышение зарплат в ближайшее время не предвидится

Суббота , 20 февраля 2021, 09:41
В Минфине заявили, что принятые законы не обеспечены финансово.
Обещанного педагогам повышение зарплат в ближайшее время не предвидится

Минфин - не против повышения уровня социального обеспечения всем гражданам Украины. Но надо понять: может ли государство себе позволить это все реализовать? Об этом в интервью, опубликованном на сайте Минфина, сообщил заместитель министра финансов Роман Ермоличев.

«Большинство законов, к сожалению, не обеспечены финансово. Например, в Законе Украины «Об образовании» прописано, что должны поднять уровень малейшего должностного оклада до четырех прожиточных минимумов, в другой статье говорится о трех минимальных заработных плат. Мы обращали внимание, что цена вопроса - около 400 млрд гривен, а после повышения «минималки» - значительно больше. Есть ли у государства возможность это профинансировать? В то же время в стране есть и медики, например, которым в связи с пандемией COVID-19 тоже надо повышать зарплату. В конце концов, есть пенсионеры с небольшой пенсией», - отметил замминистра.

Также он отметил, что дискуссии по изменению подхода к финансированию работы учителя продолжаются. Зарплата учителя зависит от многих составляющих: есть должностной оклад и различные виды надбавок, общее количество которых может «набегать» до 40%. Мы неоднократно поднимали вопрос перед МОН: нужно изменить подход к формированию заработной платы. Основная ее часть должна быть именно окладом. Чтобы ни директор заведения, ни управление образования не могли решать, платить надбавку или нет. В таком случае молодой учитель будет получать больше, чем сейчас.

При этом, по мнению Ермоличева, решение о целевой субвенции молодым педагогам, не решало вопросы комплексной поддержки этой категории педагогов. Единовременная выплата в 9-10 тысяч гривен не станет стимулом для молодого человека связать жизнь со школой, и предоставление этих средств не решит проблему низкой зарплаты начинающего педагога.