В Украине хотят запретить Tik Tok

Понедельник , 22 февраля 2021, 23:06
Поводом тому стали смертельные случаи среди украинских школьников, к которым привели челленджы в этой популярной молодежной сети.
В Украине хотят запретить Tik Tok

Запретить в Украине приложение Tik Tok - петиция с таким призывом появилась на официальном сайте Президента Украины.

«Последние события в Украине, связанные с приложением Tik Tok вызывают беспокойство у общества, подростки становятся жертвами видео с призывами о том, что нужно наглотаться таблеток, и это не единственный случай. В США это приложение запрещено», - отмечает автор петиции Денис Алейников.

Мнение о том, что приложение действительно опасно для детей, поддерживает и Уполномоченный по правам ребенка в Украине Николай Кулеба, который также поддерживает запрет Tik Tok в стране. Об этом сообщает УНН.

По словам Кулебы, решение о запрете Tik Tok должны принять на законодательном уровне и это полномочие парламента.

«Кто-то должен подать законопроект. Я не имею таких полномочий, поэтому должен кто-то из парламента подать законопроект. Если парламент поддержит, то эта сеть в Украине может быть запрещена», - отметил Николай Кулеба.

Кроме петиции на запрет на сайте Президента Украины появились и петиции против запрета этой соцсети.

Напомним, что 16 февраля скончалась 13-летняя девочка, а ее 12-летняя подруга попала в больницу после употребления медпрепарата «Дротаверин», к употреблению которых призвали в челлендже блогеры из Tik Tok. Через несколько дней аналогичный случай произошел в Умани, где две ученицы местной школы отравились таким же медпрепаратом. В этот раз девочек удалось спасти.