Кабмин поднял зарплаты школьным врачам

Четверг , 25 февраля 2021, 20:27
Министерство образования и науки Украины предложило на 50% повысить должностные оклады медицинских работников учреждений образования.
Кабмин поднял зарплаты школьным врачам

С 1 января 2021 года медицинская сестра (6-9 тарифный разряд) имеет должностной оклад от 3872 до 4619 грн. в месяц. В то же время врач в учреждении образования, в зависимости от тарифного разряда, имеет должностной оклад от 4859 до 6061 грн.

Как отмечают в Кабмине, низкий уровень оплаты труда медработников в учреждениях образования приводит к их массовому увольнению и, как следствие, учреждения образования теряют возможность обеспечивать соблюдение государственных гарантий соискателям образования по медицинскому обслуживанию учащихся, студентов, слушателей особенно в такой сложный период, как распространение коронавирусной инфекции.

Согласно постановлению Кабмина, зарплаты медицинским работникам в учреждениях образования государственной и коммунальной формы собственности будут подняты на 50%.

На изменения в оплате труда медицинских работников в учреждениях образования необходимо будет выделить 654.6 млн. грн. Из них 5.7 млн. грн. будут выделены из государственного бюджета, а 648.9 млн. грн. – из местных бюджетов.