В Украине намерены легализовать частных детективов

Четверг , 25 февраля 2021, 22:53
Соответствующий законопроект №3010 уже приняли в парламенте в первом чтении.
В Украине намерены легализовать частных детективов

На сегодняшний день в Украине существует неузаконенный рынок услуг частных детективов. Правовая форма компании, предоставляющих подобные услуги далека от детективного агентства. Это юридическое лицо, охранная фирма или общественная организация, которая специализируется на услугах информационного характера.

Полученную таким образом информацию можно использовать в качестве доказательств в гражданском суде, но в уголовном судопроизводстве адвокат должен предоставить методы сбора и источники. Об этом,  с ссылкой на председателя комитета ВР по вопросам правоохранительной деятельности Дениса Монастырского, сообщает «Обозреватель».

Принятый законопроект предусматривает прохождение обучения и получение лицензии на детективную деятельность. Частные детективы будут предоставлять широкий спектр услуг, от сбора информации о компании до поиска пропавшего человека. В Раде отмечают, что детективная деятельность будет выгодна именно для гражданской сферы, а не уголовной.

После принятия закона заказчик сможет заключать договор с детективом. И если условия их сотрудничества будут нарушены, то появится возможность обращаться в правоохранительные органы. За незаконные действия у детективов могут отобрать лицензию.

Кто будет контролировать этот рынок в Верховной Раде еще решают. Вариантов три: Минюст, МВД или два министерства одновременно.

Объектом наблюдения детектива сможет быть любой человек, который находится в общественном месте. Но детективам запретят вести слежку на частной территории. Также нельзя будет следить за определенным кругом лиц, к примеру, за президентом.

Проект Закона о частной детективной деятельности был подан народными депутатами от «Слуги народа». Его инициаторы – Вячеслав Медяник и Николай Галушко. Документ был принят в первом чтении 334 голосами.