В СНБО прокомментировали создание Медведчуком нового телеканала

Пятница , 26 февраля 2021, 22:02
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что любой телеканал будет попадать под санкции СНБО в случае нарушения украинского законодательства.
В СНБО прокомментировали создание Медведчуком нового телеканала

Через две недели после наложения санкций на ряд телеканалов Тараса Козака его работники создали ООО «Медиахолдинг «Новости». В этот холдинг вошел львовский «Перший незалежний», на базе которого будет создан новый канал.

Как сообщает «Zn.ua», среди его акционеров числятся Егор Бенкендорф - генеральный директор «112 Украина», Вячеслав Пиховшек - ведущий авторской программы на NewsOne, и другие.

На эти действия последовала реакция СНБО. По словам Алексея Данилова, любой телеканал будет попадать под санкции СНБО в случае нарушения украинского законодательства и работы в пользу иностранного государства.

«Я уже подчеркивал в прошлый раз, и подчеркиваю еще раз: мы работаем с фактами. Если это произошло…у нас демократическая страна. Если канал - новый, старый или какой-либо - будет нарушать украинское законодательство, если он будет работать на другую иностранную страну, он срочно будет попадать под санкции аппарата СНБО для заслушивания на заседании СНБО», - отметил Данилов.

Также он подчеркнул, что  каналы, в том числе будут проверяться также на соблюдение законодательства, связанного со страхованием сотрудников.

Напомним также, что на заседании СНБО, которое состоялось 26 февраля, против экс-глав СБУ и МВД и еще восьми человек ввели санкции.

P.S. Как стало известно, телеканал «Перший незалежний» также был отключен из эфира. Как отмечается, телекоммуникационные и кабельные провайдеры, а также спутниковые операторы выполнили требование СБУ не предоставлять свои услуги телеканалу. Об отключении из эфира сообщили в телеграм-канале «Першого незалежного».