В парламенте готовят новый закон регулирующий зачисление в детсады

Вторник , 2 марта 2021, 22:08
Верховная Рада хочет узаконить первоочередное зачисление ребенка в ближайший детский сад, по мету проживания.
В парламенте готовят новый закон регулирующий зачисление в детсады

Соответствующий законопроект №4604 приняли в первом чтении. «За» проголосовали 345 нардепов. Об этом сообщает «24 канал».

Этот законопроект предусматривает то, что каждый ребенок имеет право получать дошкольное образование в саду, который является наиболее доступным и близкий к месту его жительства.

Тем не менее, не запрещается родителям ребенка выбрать другое заведение дошкольного образования.

Согласно законопроекту в первую очередь должны зачисляются в учреждения дошкольного образования дети, проживающие на территории обслуживания этого детского сада, а также дети, которые являются родными или усыновленными братьями или сестрами детей, получающих образование в детском саду, или детьми работников этого заведения дошкольного образования.

Во вторую очередь на свободные места зачисляются дети, которые не проживают на территории обслуживания этого садика.

В случае, если количество детей, имеющих право на первоочередное зачисление, превышает допустимое количество, орган управления должен безотлагательно предложить на выбор родителей перечень детсадов, максимально доступных и приближенных к месту их проживания.

Напомним также, что принято новое постановление, которое регламентирует перечень причин для отчисления ребенка из садика.