Рада сделала первый шаг для отмены перевода часов

Среда , 3 марта 2021, 18:40
Законопроект "Об исчислении времени в Украине" (№4201) на пленарном заседании в среду в первом чтении поддержали 277 народных депутатов.
Рада сделала первый шаг для отмены перевода часов
Статья 5 законопроекта "Об исчислении времени в Украине" (№4201) предусматривает, в частности то, что сезонный переход времени на территории Украины впредь осуществляться не будет.
 
Автор законодательной инициативы, которым выступил первый вице-спикер Руслан Стефанчук, подчёркивает, что такой "сезонный временной скачок" приводит к изменению биологических ритмов человека и негативным образом отражается на общем состоянии человека.
 
Помимо этого, документ предлагает закрепить на всей территории Украины без исключения единое киевское время. Инициатор законопроекта считает, что это обеспечит защиту территориальной целостности и укрепление национальной безопасности Украины, поскольку на временно оккупированных территориях страны установленное время государства-агрессора – Российской Федерации.
 
Напомним, ранее сообщалось, что Украина попытается отказаться от перехода на летнее и зимнее время, если подобное решение примет Европейский союз.