Депутаты хотят лишить украинцев длинных выходных

Четверг , 4 марта 2021, 21:18
В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о запрете переноса рабочих дней.
Депутаты хотят лишить украинцев длинных выходных

Законопроектом №4597 предусматривается внесение изменений в статью 67 Кодекса законов о труде Украины, которым предлагается запретить перенос выходных и рабочих дней на предприятии, в учреждении или организации, кроме случаев, установленных Кодексом. 

Как отмечают авторы законопроекта – депутаты из фракции «Слуга народа», каждый год Кабинет министров издает соответствующие распоряжения о переносе тех или иных рабочих дней, которые являются следующими после праздничных или нерабочих дней, мотивируя свое решение созданием благоприятных условий для использования праздничных и нерабочих дней, а также рациональным использованием рабочего времени.

Депутаты считают, что избыточное количество переносов рабочих дней негативно влияет на производительность труда, а также минимизирует возможности работы с инвесторами. Так перенос рабочих дней приводит к 6-дневной рабочей неделе, иногда – два раза в месяц, что является нарушением законодательных требований к минимальному времени отдыха работника. В то же время, перенос рабочих дней иногда приводит к четырем нерабочим дням подряд, что снижает трудовую мотивацию, а также негативно влияет на возможность человека адаптироваться к рабочему дню.

При этом авторы законопроекта называют перенос выходных советской традицией, и такой практики нет в других странах, в том числе Беларуси, Польше, Литве, Германии, США и других.

Отметим, что в мае этого года украинцы будут гулять четыре дня с 1 по 4 число. 1 мая (суббота) – День труда, который также даст возможность отдохнуть и 3 мая, а 2 мая (воскресенье) – Пасха. Этот выходной переносится на вторник 4 мая.