Почти каждый десятый украинец никак не отмечает 8 марта

Понедельник , 8 марта 2021, 10:46
Почти три четверти (74,5%) сказали, что права на самом деле равные.
Почти каждый десятый украинец никак не отмечает 8 марта

8,6% опрошенных граждан Украины утверждают, что никак не будут праздновать дату 8 марта. А ¾ респондентов считают, что в стране женщины и мужчины имеют на самом деле равные права. Такие результаты социологического исследования «Всеукраинский омнибус», проведенного исследовательской компанией «Active Group» в феврале 2021 года.

Для подавляющего большинства украинцев (83%) 8 марта является Международным женским днем. 21,7% считают, что это повод поздравить женщин, а для 15,7% это - праздник весны. 6,3% сказали, что 8 марта является днем ​​борьбы женщин за свои права. Для 3,8% украинцев это просто выходной, а для 2,7% - устаревший советский праздник. 1,6% сказали, что для них этот день ничем не отличается от других.

Отвечая на вопрос о том, как они будут отмечать 8 марта, 48,1% сказали, что будут поздравлять женщин, поскольку хотят это сделать. 24,5% планируют провести хорошо время в выходной день, 15,25% будут поздравлять женщин, поскольку так нужно делать в их окружении.

Также в ходе исследования социологи поинтересовались у граждан, имеют ли, по их мнению, украинские мужчины и женщины на самом деле равные права. Почти три четверти (74,5%) сказали, что права на самом деле равные.

Исследование проводилось компанией «Active Group» с 20 по 21 февраля 2021 года методом CATI (телефонные интервью с четко структурированной анкетой с помощью интеллектуальных систем). География: вся территория Украины, за исключением оккупированных регионов. Всего опрошено 1200 респондентов. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, региону Украины и типу населенного пункта (город/село). Погрешность не превышает 2,9%.