Украинцам запретили самостоятельно выбирать вакцину от коронавируса

Воскресенье , 14 марта 2021, 19:59
Украинцам нет смысла ожидать прибытия в страну вакцины от коронавируса компании Pfizer, чтобы привиться именно ей.
Украинцам запретили самостоятельно выбирать вакцину от коронавируса
Главный санврач Украины Виктор Ляшко заявил, что украинцы не будут иметь права выбора вакцины от коронавируса, поскольку решения о применении вакцины принимают управленцы вместе с экспертами. 
 
«Ждать ничего не нужно, поскольку права выбора нет. Это общемировая практика: приходит продукт, и именно управленцы вместе с экспертами решают, как этот продукт использовать наиболее эффективно», — заявил главный санврач.
 
По его словам, Украина делает ставку на индийский Covishield (а также Novavax и Sinovac) из-за достаточно простых условий его хранения и транспортировки – при температуре от +2 до +8 градусов. 
 
Ляшко подчеркнул, что американскую вакцину Pfizer будут использовать очень оперативно-за того, что у нее температура хранения -70 градусов по Цельсию, и после того как препарат выходит за пределы этой температуры, он должен быть использован в течение пяти дней.
 
Напомним, ранее Виктор Ляшко заявил, что оценивать темпы вакцинации стоит хотя бы через два месяца после ее начала.  Сейчас для Украины в приоритете – провести кампанию иммунизации "без срывов и программных ошибок", например, без нарушений холодовой цепочки.