В Одессу пришла яхта времен Первой мировой войны (ФОТО, ВИДЕО)

Понедельник , 15 марта 2021, 17:04
В порту Одессы сейчас можно наблюдать настоящий морской музей из старых кораблей. Здесь в гостях стоят парусная яхта, построенная в 1916 году, и пассажирский теплоход 1957 года постройки.
В Одессу пришла яхта времен Первой мировой войны (ФОТО, ВИДЕО)

Увидеть это можно на морском вокзале, прямо у причалов морского вокзала порта Одессы, передает издание "Пассажирский Транспорт". 

С торцевой части, в яхт-клубе, еще 13 марта причалила парусная двухмачтовая яхта "Джозеф Конрад" - она названа в честь английского писателя, родившегося в украинском Бердичеве. Яхта построена в 1916 году в Нидерландах, во время Первой мировой войны, когда страна оставалась нейтральной. Она имеет длину 37 и ширину 6,5 метров, оснащена дизелем и может развивать скорость под ним до 9 узлов. На борту - все удобства для восьми пассажиров в категории VIP-luxury. Яхта зашла в Одессу для ремонта. 

С другой стороны морского вокзала уже длительное время стоит пассажирское судно "Святой Андрей", хорошо знакомое киевлянам - оно с 2005 года ходило по Днепру, также как VIP-яхта для групповых речных прогулок и корпоративов, а также стояло у набережной неподалеку от Почтовой площади в качестве плавучего отеля. Но на самом деле это буксир ледового класса "Федор Литке", построенный еще в 1957 году. Но еще в советское время, в 60-е годы, его переделали в грузопассажирский теплоход и использовали на линиях от Херсона до Измаила, а затем на Волге. 

Подробности - в видеоролике.